На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смехопанорама

57 600 подписчиков

Свежие комментарии

Хохмы с Сети. Животинки

Была тут давно история про кошачью память, напишу из своего.

У двоюродного кот. Особой приязни ко мне и другим малознакомым гостям не испытывал, гладить не давался, вкусняшку из рук не брал. Живём по разные стороны уральских гор, так что встречаемся редко, но если оказываюсь в тех краях, брата навещаю. Не суть. В доме кот и я. Где-то в коридоре раздаются хрипуче-стонущие звуки. Смотрю, кот лапкой прижал к полу и пытается вытащить торчащий из пасти кусок лески. Судя по наличию на оборванном конце лески грузила, поняла – кот заглотил рыболовный крючок от оборванной удочки. Двоюродник в этом отношении маньяк, по всему дому удочки, сачки и прочая рыбная лабудень разбросаны. Кот, дёргая за леску, впивает этот крючок ещё глубже себе в глотку. Обрывки лески обрезаю, кота в охапку и к доктору. Благо в карте навигатора были отмечены ветеринарки. Кота прооперировали, мне вскоре нужно было уезжать, забирал его брат. Прошло почти два года. Я в очередной раз в гостях, про историю с крючком давно забыла. Чай расплескала, когда равнодушный ко всем кот прыгнул на колени, стал ласкаться и вылизывать мне руки.

Часть 2. Петух.

Наверное, всем знакома фраза «да у тебя куриная память», сказанная в адрес человека, забывающего произошедшее буквально через пять минут. Однако. Конец лета, деревня, в саду ежевика, которую люблю добавлять в компот. Наблюдаю: немногочисленные ягоды обклёвывает пробравшийся в сад петух. Ну, не бегать же мне за наглым петухом по колючим кустам. Подбираю упавшее яблоко и запускаю в сторону этого наглого курахана. Цели попасть в петуха не было, просто шугануть. Получилось, что ударившееся о землю яблоко, подпрыгнуло и ударило петуха под хвост. Видимо, очень сильно, всё-таки пару лет в теннисной секции дают о себе знать. Петух убежал, и до конца выходных при моём появлении куда-то исчезал. Середина ноября, три месяца прошло. Я в деревне, иду в баню. Проход в баню у нас через курятник. Захожу, включаю свет, петух, проснувшись и увидев меня, слетает с насеста и убегает в открытую дверь. А говорите, «куриная память».

- Добрый вечер! - сказала белая лошадь.

- Э, здравствуйте, - ответил Павел, со слезами на глазах вспоминая рассказы людей о симптомах белой горячки.

- А вы откуда? - вежливо спросила лошадь.

- Из Медведково, - сказал Паша, медленно вспоминая, есть ли у него сигареты, спички, зажигалка, газовый баллончик и все прочее необходимое, когда у вас ночью в парке спрашивают откуда вы.

- Хм-мм-м, а вы случайно не пьяный? - усомнилась лошадь, принюхавшись и фыркнув.

- Совсем нет! - храбро соврал Паша, надеясь, что тут-то запах и сгинет в тумане.

- Hу, тогда извините... А у вас деньги на такси есть, а то я подвезу?

- Hет, не надо, - с достоинством ответил Павел, и сообразив, что это невежливо, добавил, - Я сегодня зарплату получил, вот...

- До свидания, молодой человек, - сказала лошадь и, медленно повернувшись, ушла в туман.

- До свидания, Белая Лошадь, - с облегчением вздохнул Паша...

Ответом ему был дружный хохот патруля конного патруля, находящегося на дежурстве в парке в этот вечер.

О ВОСПИТАНИИ ХОЗЯЙСТВЕННОСТИ У МУЖЧИН И КОТОВ

По-моему, одинаково бесперспективные занятия.

Никогда не слышала ничего более логичного, чем объяснения мужчины по поводу разбросанных носков. Не знаю, как объясняет это ваш супруг, мои бойфренды все как один сообщали мне, что после одного дня использования носкам в стиральную машину еще рано, а в шкаф уже поздно. Поэтому они полежат вот здесь, просто за дверью, чтобы никому не мешать и не теряться.

По этой же причине на стульях висят майки и джинсы, которые для шкафа уже несвежие, а для стирки еще чистые, поэтому никак нельзя до весны убрать в коробку демисезонную обувь, потому что снег часто тает, а в меховых ботинках в машине жарко, поэтому же зимняя и осенняя куртки всегда топорщатся на оперативной вешалке, и не дай бог убрать одну из них подальше — «вечно ты со своим порядком».

Еще я безоружна перед сумками, чемоданами и рюкзаками, стоящими в коридоре. Он, видите ли, будет прямо завтра брать что-то из этого с собой на работу, и сегодня целый вечер кладет туда-то, что понадобиться, а если передумает, то просто утром быстренько переложит, а убирать все это дело в специальный шкаф хлопотно и незачем.

Но ладно мужчины. С котами-то что делать? С этой их любовью поспать на свежепостиранной кофточке, разложенной на полу сушиться, с их умением забраться в шляпу и свить гнездышко прямо на дорогостоящем фетре, с этой шерстью, которая все линяет и линяет на мои платья, а на коте отсутствия шерсти ровным счетом не заметно. Вы пробовали хотя бы раз в жизни объяснить коту, что спать на гладильной доске ему нельзя?

В его глазах вы заметите то же святое непонимание и желание объяснить происходящее логически, что и в глазах своего мужчины, складирующего за дверью очередные носки.

Впрочем, есть, существуют на самом деле хозяйственные мужчины и аккуратные коты.

Первых воспитывают в суворовских училищах и военных институтах. Уж и не знаю, какими методами, но их научают все-таки выбрасывать носки в стиральную машину сразу же после переодевания и складывать рубашки ровненько по плечевым швам.

Я знавала одного офицера, который даже умел заправлять одеяло в пододеяльник — а если налить ему рюмочку, то он мог сделать это, пока горит зажженная спичка.

Вторых выводят в специальных питомниках — и у них просто нету шерсти. И пусть они страшны, как фантазия у Гёте, но зато такой кот может выспаться на трикотажной кофточке — и я этого попросту не замечу.

В общем, лично я в деле воспитания хозяйственности — сдаюсь.

Утро. Вылазит ёжик из своей норки, а из соседней норы выползает волк.

- С добрым утром волк! Какое прекрасное сегодня утро! Неправда ли?

- Еж... ты чего?! Не с той ноги сегодня встал? В жизни со мной не здоровался... а

тут - "Доброе утро"!

- Волк ну посмотри вокруг! Птички поют! Солнышко светит! Замечательно то как!

- Да ты чего... заболел небось? Каждое утро плюёшь в мою сторону, кроме мата от тебя ничего не услышишь...

- Ты глянь только какие бабочки красивые летают! Послушай как ручеек журчит! Красота то какая!!!

- Фиг знает что с тобой случилось ёжик... Но на всякий случай... Пошёл ты на хрен!!!

У него горячо любимая молодая жена, почти столь же любимая кошка Муся и теща в гостях, тоже по-своему любимая.

Рано утром Абая будит истерический крик жены:

- Скорее, скорее! Там Муся поймала мышь! Я ее боюсь!

Hу женщины, что с них возьмешь. Абай нехотя встает, подтягивает семейные трусы и идет разбираться.

Муся с полузадушенным мышонком в зубах нарезает круги по кухне. Абай достает из холодильника кусочек колбасы, садится перед Мусей на корточки

и начинает дипломатические переговоры об обмене колбасы на мышонка. Муся в конце концов соглашается и раскрывает пасть.

Очумевший мышонок падает на пол и пытается скрыться в ближайшем к нему подобии норки. То есть, мгновенно вскарабкавшись по волосатой ноге Абая,

ныряет ему в трусы.

Абай понимает, что сейчас его укусят за самое дорогое. Вскакивает, с размаху ударяется головой о навесную полку и, шипя от боли, пытается все же поймать мышонка.

В этот момент в дверях появляется теща и видит картину маслом. Ее солидный зять с безумным блеском в глазах скачет по кухне, матерится и интенсивно шарит у себя в трусах. Потом хватает там что-то, с криком:

- Попался, гад!- вырывает это что-то из трусов и показывает теще.

Теща мельком видит у него на ладони что-то продолговатое и мягкое и в ужасе понимает: оторвал...

Как ни удивительно, теща выжила. Мышонок тоже.

Вороны и люди. Воспоминания детства.

Читал вчера страничку Максима в ЖЖ, рассказ, как вороны нападали то на мальчишку, то на местную склочную бабку, и вспомнил историю, тоже про ворон.

Прочитал я ещё в году вроде бы 2010 году на местном форуме отчаянный крик души. Дословно не помню, но смысл был такой: "Около нашего подъезда завелась злая ворона. Она нападает на всех входящих, выходящих, проходящих мимо, бьёт клювом; травмировала несколько детей, пробила головы, испортила одежду. Мы обращались в гор. службы, в отдел контроля за животными, звонили и писали туда, сюда, растуда и пересюда... - никаких результатов... Это продолжается уже 10 дней... Что делать?!"

А дальше была куча комментариев, штук 50, наверное; смысл их: "напишите жалобу", "потребуйте", "поставьте вопрос где-то там", "обратитесь в суд"... И ни одного! - Ни одного адекватного! Кем стали наши люди? Вдумайтесь: паршивая ворона терроризирует жильцов (не важно, почему она это делает) и никто не может с ней справиться! Офигеть!

Я сначала удивлялся, потом негодовал от человеческой тупости, а потом стал просто ржать, всё сильнее и сильнее ржать по мере прочтения очередного коммента. И одновременно вспоминать...

Мы очень много стреляли. Лет в 5 начинали с рогаток, сначала простеньких и слабеньких, потом всё более серьёзным и мощных; некоторые шли дальше - и появлялись самострелы разных конструкций, стрелы к ним были и деревянные, и проволочные, и даже камушки с пульками. Но потом, лет уже в 12, у некоторых появлялись самопалы. Порох делали сами, пули отливались из свинца или - чаще всего - лепились из глины, пропитанной канцелярским силикатным клеем. И мы стреляли! Собак никто и никогда не трогал - они были друзья; кошки были тоже неприкосновенны - они были чьи-то или личные, или дворовые, за обиженную кошку (не говоря уже об убийстве) могли нехило предъявить; голуби были медлительные и тупые - не добыча для мужчины. Объектом охоты были вороны и крысы - твари хитрые и ловкие. Ворон было довольно мало и вели они себя осторожно: летали или очень высоко, не достать даже из самопала, или очень низко, но быстро и зигзагами, прятались за стволами и вообще себя почти не проявляли. Они знали, что тем, кто засветился, долго не жить.

И вот однажды завелась у нас у подъезда одна ворона-идиотка, номинант на Премию Дарвина. Она так же пикировала с ближайшего дерева на всех проходящих, долбя клювом, попортила несколько шапок, голову кому-то пробила до крови... К этому относились относительно спокойно: знали, что с ней скоро будет. Утром она начала, а днём часа в три, когда я шёл с 6-го урока, она уже висела на заборе головой между штакетинами, и в пузе у неё было не предусмотренное природой отверстие - от стрелы. Младшенькие постарались, у них уроки в школе закончились раньше. Больше таких дур не припомню... Вот я и подумал в итоге: а что, в том случае - с форума - никого не нашлось с пневматикой? С рогаткой? Мальчишек никаких не было?! Никто даже не написал "да сбейте её на хрен!" Нет, ну всё-таки: 10 дней! 10 дней ворона на людей нападает!!! И никто её не сбил! Что за глупость? Или это я так устарел?

Не помню, чем там всё разрешилось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх